Как правильно рассчитать время, необходимое для свадебной фотосъемки?

12 января 201428604
Как рассчитать время, необходимое для свадебной фотосессии? Этим вопросом задаются будущие молодожены при выборе свадебного фотографа. Действительно, обычно в прайсе специалистов есть несколько предложений с различным набором услуг и количеством съемочных часов. Но как определиться со временем, если с подготовкой к свадьбе сталкиваешься впервые и не знаешь, что и сколько времени займет?

Давайте разберемся с этими вопросами. Рассмотрим основные пункты распорядка свадебного дня и подсчитаем, сколько они занимают. Для примера возьмем классический сценарий свадьбы с выкупом, загсом, прогулкой и банкетом.

Как рассчитать время работы фотографа
Время работы фотографа

Основные пункты свадебного распорядка

  1. Сборы невесты

    Одни из самых нежных, трогательных кадров с невестой получаются именно со сборов: она в предвкушении самых счастливых мгновений, видит себя в свадебном образе, мама помогает ей одеть украшения и тому подобное. Интересные кадры получаются в последние 40 минут работы стилиста: крепится фата, шнуруется корсет, делаются финальные штрихи в макияже. Всего сборы невесты занимают от 40 минут до часа съемочного времени.

    время работы фотографа
    свадебное утро

    Более развернутую информацию о свадебном утре, Вы найдете в этой статье

  2. Выкуп невесты

    В среднем выкуп невесты занимает около 20 минут. Но тут все зависит от его сценария, возможно на это уйдет и побольше времени, лучше заранее уточнить продолжительность у подружек, которые обычно занимаются выкупом.

  3. Фуршет после выкупа

    В свадебном сценарии с выкупом гости, как правило, собираются у невесты дома и уже оттуда отправляются в ЗАГС. Пока все собираются обычно устраивают небольшой фуршет, он занимает минут 15-20. Нужно также учитывать, что кто-то из гостей всегда опаздывает, поэтому еще 15 минут закладывайте на общий сбор.

  4. Фотосессия в ЗАГСе

    В общей сложности ЗАГС занимает около часа. Сначала небольшая съемка в зале ожидания, затем сама церемония, еще несколько групповых кадров посте регистрации, и выход супругов.

    Как рассчитать время работы фотографа
    Как рассчитать время работы фотографа?

    Подробнее о фотосъемке в ЗАГСе читайте здесь

  5. Фотосессия на прогулке

    Самая важная часть свадебной фотосессии это прогулка. Несмотря на то, что фотограф работает весь день, самые яркие, эмоциональные кадры получаются здесь. Посудите сами, весь день снимается ход событий, ведется репортаж со свадьбы, и только на прогулке можно сделать несколько постановочных кадров, поснимать влюбленных вдвоем, а не в окружении гостей. Именно эти снимки Вы будите показывать детям и внукам.

    Стоит уделить этому максимум возможного времени. Любой фотограф скажет Вам, что для продуктивной съемки в одном месте: в парке, в интерьерах отеля лили ресторана, ему понадобится минимум 2 часа, а в идеале 2,5-3 чистого времени без учета переездов. Поэтому места для прогулки следует выбирать по пути от ЗАГСа к ресторану, чтобы как можно меньше потратить на дорогу.

    свадебная прогулка в серебряном бору
    свадебная прогулка на природе

    Подробнее о том, как Выбрать место для свадебной фотосессии, читайте на странице

  6. Банкетная часть

    Стандартный свадебный банкет занимает 6 часов. Первый час довольно спокойный, люди кушают, идут поздравления, далее следует первый танец молодоженов. Затем происходящее становится более динамичным: начинаются конкурсы и танцы, которые чередуются с застольями и поздравлениями. Примерно за час до окончания торжества выносят десерт, в финале вечера может быть салют или яркая шоу программа, например, шоу огня.

    Свадебный банкет
    Съемка на банкете

    Таким образом, есть несколько значимых моментов торжества, которые стоит запечатлеть, а что именно Вы хотите сохранить на фото, решать Вам. Некоторые молодожены заказывают фотографа до первого танца, тогда он успевает сделать групповые кадры, снять поздравления от самых близких и, конечно, танец короля и королевы бала. В таком случае на банкете съемка ведется не более часа. Предварительно обговорите с ведущим, когда точно первый танец, поскольку программы у всех разные.

    Другие хотят, чтобы в кадр попала вся программа вечера, и заказывают услуги фотографа до выноса торта. В таком случае, он успевает снять все происходящее, поздравления, развлечения, танцы и разрезание десерта. Если в финале есть салют или шоу программа, есть смыл, это тоже снять.

Если у Вас еще остались вопросы о работе фотографа на свадьбе, ответы на некоторые из них Вы найдете здесь

Как рассчитать время работы фотографа
Алгоритм расчета времени работы фотографа

Популярные пакеты услуг на свадебную фотосъемку

Вот и все основные моменты торжества, и их продолжительность. Теперь давайте разберемся со стандартными пакетами на свадебную фотосъемку: на какое количество часов стоит приглашать фотографа, и какой пакет услуг выбрать.

В этой статье мы рассматривали самый популярный сценарий свадебного дня. Отталкиваясь от этого, рассчитали время работы фотографа. Но возможны и другие варианты. К примеру, если пренебречь выкупом невесты, у Вас остается около часа свободного времени. В конце концов, приоритеты у всех разные, как именно распорядиться своим временем решать именно Вам.

Остались вопросы по организации свадебной фотосессии? Проконсультируйтесь с фотографом бесплатно!