6 полезных советов по написанию свадебных клятв

10 февраля 20214056

Давайте будем честны: обмен клятвами на свадьбе одновременно станет одним из самых потрясающих и волнительных моментов вашего особенного дня.

В конце концов, ваши клятвы и есть суть праздника — дать честное обещание себе и любви всей своей жизни. Неудивительно, что этот момент сопровождается огромным давлением.

Написание свадебных клятв может показаться очень пугающей задачей, особенно если вы не прирожденный мастер слова. Хорошая новость в том, что найти идеальный способ выразить свои эмоции не так уж сложно. Фактически, вы можете даже получить удовольствие от процесса, если узнаете, с чего начать!

Если вы в настоящее время напрягаетесь из-за написания клятв на свадьбу, я собрал несколько полезных советов, которые помогут вам вдохновиться. Продолжайте читать, чтобы получить пошаговое руководство по созданию идеальных клятв жениха и невесты.

как написать свадебные клятвы
клятвы жениха и невесты на свадьбе

Определитесь, как будет происходить обмен клятвами на свадьбе

Обдумывали ли вы, в каком направлении хотите двигаться, когда дело доходит до обмена клятвами? Подход к написанию свадебных клятв будет зависеть от вашего видения дня и личных предпочтений. Вы можете либо написать и разделить те же клятвы, что и ваш партнер, либо работать над отдельными клятвами, которые разделяются в течение дня.

Лучше всего сесть со своей второй половинкой и обсудить оба варианта, чтобы определить, какой из них лучше всего подходит вашей паре. Если вы еще не определились со своим общим видением свадебной церемонии, это будет отличным началом.

Обмен клятвами на свадьбе
обмен свадебными клятвами
  1. Согласуйте сначала формат и тон

    Какой тон вы хотите, чтобы ваши клятвы передавали в этот день? Он может быть серьезным и сентиментальным или веселым и юмористическим, лучше заранее согласовать тон своих клятв на свадьбе, чтобы убедиться, что вы и ваш жених находитесь на одной волне. Вы же не хотите изливать свое сердце в трогательной речи только для того, чтобы ваш партнер отвечал игривыми шутками!

    Если вы решили написать свои собственные индивидуальные клятвы, подумайте о создании общего шаблона или формата, которому вы оба можете следовать. Это поможет гарантировать, что ваши клятвы будут примерно одинаковыми по длине, стилю и тону, но при этом дадут вам элемент неожиданности в течение дня.

    Пример шаблона может выглядеть примерно так:

    • Ваше первое впечатление о вашем партнере
    • 3 черты, которые вам нравятся в любимом человеке
    • Особое воспоминание, которое вы разделяете
    • 3 обещания или обязательства друг другу
    • То, чего вы с нетерпением ждете от будущего

    Кроме того, вы можете создать шаблон клятвы с определенным началом предложения, например:

    • Когда мы встретились впервые…
    • Мне нравится, как ты…
    • Я никогда не забуду…
    • Обещаю всегда…
    • Я не могу дождаться…
    Работа по одному и тому же шаблону не только обеспечит связность ваших клятв, но и значительно упростит процесс написания клятв на свадьбу

    Клятвы жениха и невесты на свадьбе
    идея оформления свадебных клятв
  2. Идеи мозгового штурма

    Мозговой штурм — важный первый шаг в процессе написания клятв жениха и невесты. Этот шаг, по сути, заключается в том, чтобы перенести свои мысли, чувства и эмоции на лист бумаги.

    Когда вы впервые сядете за написание клятвы для свадьбы, не слишком давите на себя. Просто возьмите блокнот или дневник и начните записывать все, что приходит на ум, когда вы думаете о любимом человеке.

    Некоторые подсказки, которые следует учитывать:

    • Поделитесь своими любимыми воспоминаниями и опытом
    • Любые традиции или ритуалы в ваших отношениях
    • Когда, где и как вы познакомились
    • Причудливые черты характера
    • Вещи, которые делают отношения уникальными
    • Что вас вдохновляет в отношения
    • Прилагательные, которые лучше всего их описывают
    • Что вы цените в них больше всего
    • Как развивались ваши отношения
    • Как вы представляете свое будущее вместе

    Во время мозгового штурма постарайтесь выделить любые слова, фразы или воспоминания, которые кажутся вам особенно значимыми. Это послужит отличной базой для более детального составления свадебных клятв.

    Помните, что самые запоминающиеся клятвы часто сочетают в себе игривость и серьезность. Попытайтесь найти баланс между ними!

    Также важно войти в комфортное и расслабленное состояние во время поиска идей для клятв на свадьбу. Найдите тихую комнату и зажгите свечи или отправляйтесь в место, которое имеет особое значение для ваших отношений. Написание клятв — это личное и часто эмоциональное переживание, поэтому убедитесь, что ваше окружение отражает это.

    клятвы на свадьбу
    свадебные клятвы
  3. Поиск примеров клятв на свадьбу в интернете

    По мере того, как вы углубляетесь в процесс написания клятв, могут быть моменты, когда вы чувствуете себя застрявшим или просто лишенным вдохновения. Некоторые онлайн-исследования могут здесь действительно пригодиться, чтобы преодолеть писательский кризис.

    Очевидно, что ваши клятвы должны быть уникальными и личными, но иногда требуется немного творческого вдохновения, чтобы воплотить идеи в жизнь. Вы будете удивлены, сколько примеров свадебных клятв свободно доступно в поисковых системах и даже на Pinterest.

    Найдите время, чтобы изучить несколько различных примеров клятв жениха и невесты. Вы даже можете сузить область поиска, используя такие фразы, как «трогательные клятвы на свадьбе» или «веселые свадебные клятвы», в зависимости от выбранного вами формата и тона.

    Во время этого исследования вы можете найти определенные цитаты или фразы, которые вам сильно понравятся. Не бойтесь черпать вдохновение из собственных чувств и эмоций, и включать их так, как вам кажется.

    Чем больше примеров клятв вы прочитаете, тем увереннее вы почувствуете себя, начиная писать свою собственную. Вам не нужно ничего копировать дословно, но это отличный способ сдвинуть дело с мертвой точки.

  4. Прочтите вслух

    После мозгового штурма и исследований у вас должно быть достаточно материала, чтобы приступить к составлению своих клятв. Пришло время приступить к редактированию и созданию идеального окончательного варианта.

    Лучший способ отредактировать свадебные клятвы — это прочитать их вслух. Обратите внимание на то, что вы чувствуете, читая свои слова — они должны звучать искренне и естественно.

    Если есть предложения, которые кажутся жесткими или клишированными, подумайте, как можно их перефразировать, чтобы они были более аутентичными и разговорными. Вместо того чтобы думать о своих клятвах как о словах на листе бумаги, представьте, что вы разговариваете напрямую со своим женихом или невестой. Это должно помочь вам написать правильные слова.

    Вы также захотите принять во внимание продолжительность своих клятв, читая их вслух. Нет правила «один размер для всех», но пара минут обычно рекомендуется как идеальная продолжительность для ваших слов.

    После того, как вы закончите свой первый набросок, оставьте его на несколько дней, прежде чем вернуться к нему свежим взглядом. На самом деле, вероятно, потребуется несколько изменений, прежде чем вы почувствуете стопроцентную уверенность в окончательной версии свадебной клятвы, и это совершенно нормально!

    пример клятв жениха и невесты
    свадебные клятвы новобрачных
  5. Дайте себе побольше времени

    Написание клятв на свадьбу — это сложный процесс, требующий времени и терпения. Так что что бы вы ни делали, старайтесь не откладывать это до последней минуты! Откладывание на потом только усилит давление на вас и заставит чувствовать стресс и тревогу в преддверии церемонии.

    Вместо этого постарайтесь приступить к своим клятвам как минимум за 6-8 недель до свадьбы. Эти временные рамки должны позволить вам провести мозговой штурм, отредактировать и завершить свои клятвы до трехнедельного обратного отсчета.

    И как только вы почувствуете себя комфортно с конечным результатом: уберите ручку! Используйте эти последние 3 недели, чтобы практиковаться в запоминании своей клятвы, а не навязчиво их переписывать.

  6. Просто будь собой!

    Каким бы пугающим это ни казалось, написание свадебных клятв и обмен ими поистине станет одним из самых прекрасных моментов всего вашего торжества.

    От определения тона голоса до эффективных стратегий мозгового штурма — просто используйте эти советы в качестве полезного руководства, и вы будете на правильном пути к созданию идеальных клятв для вашего особенного дня.

    Последний совет? Просто будь собой! Оставайтесь верными себе и честно думайте о своих отношениях и о том, что для вас значит брак.

Хотя в то время это может показаться сильным давлением, поверьте — вы будете оглядываться на этот момент со счастливыми слезами и теплыми, нежными чувствами долгие годы.

Нужна помощь в организации фотосессии? Запишитесь на бесплатную консультацию с фотографом!